Круглый стол по вопросам развития франчайзинга в Украине

З питань участі у Організаційному комітеті

V Міжнародного Форуму франчайзингу України «FHI Ukraine 2016»

та можливостях спонсорства звертайтесь за електронною адресою office@fdf.org.ua

або за телефонами:


+38 044 227 70 31

+38 093 303 00 22


Акредитація ЗМІ: +38 093 303 00 70

 

11 грудня 2015 року

м. Одеса, Одеська ОДА

 

Федерація з розвитку франчайзингу,

гостинності та інфраструктури в Україні,

Європейська Асоціація Розвитку Бізнесу,

 Європейське Бюро Розвитку Бізнесуза підтримки Одеської ОДА


Франчайзинг є однією з найкращих бізнес моделей в світі, яка надає можливість успішно розвивати малий та середній бізнес (МСБ).

 

Як зазначено в законі України: ”Про державну підтримку малого підприємництва”, МСБ розглядається як “провідна сила в подоланні негативних процесів в економіці та забезпеченні сталого позитивного розвитку суспільства, як одна із сфер забезпечення зайнятості населення, запобіганню безробіттю та створення нових робочих місць”. Ринок послуг франчайзингу тільки зароджується в Україні та потребує консолідованих зусиль різних громадських об’єднань, бізнес компаній, фінансових інституцій та державних структур.

 

Круглий стіл об'єднає фахівців в області франчайзингу, гостинності та інфраструктури, професіоналів з інвестиційних проектів та правових аспектів, держслужбовців України, представників з міжнародних організацій, експертів і керівників бізнесу України та інших країн, а також, звісно, підприємців малого та середнього бізнесу. На Круглому столі професійні фахівці із задоволенням поділяться особливостями виходу на ринок франчайзингу.  Крім того, Ви дізнаєтеся як вибудовувати свої відносини з партнерами, мінімізувати ризики при виборі франшизи, основні питання, які необхідно задавати майбутнім партнерам і багато іншої корисної інформації, яка дозволить попередити проблеми ще на етапі переговорів з потенційними партнерами.

 

Для поліпшення умов співпраці Федерації з розвитку франчайзингу в Україні з підприємцями на Півдні України відкривається Південне-Українське відділення Федерації, яке буде знаходитися за адресою: 65012, Україна, м. Одеса, вул. Рішельєвська, 68-г, Бізнес-центр «100%».

 

На круглому столі буде прийнято рішення про проведення в Одесі V Міжнародного Форуму франчайзингу України «FHI Ukraine 2016» в квітні 2016 року та буде анонсовано про створення Організаційного комітету V Міжнародного Форуму франчайзингу України «FHI Ukraine 2016».

 

Дата та час: 11 грудня 2015 р. (з 12.00 до15.00)

Місце проведення: Україна, м. Одеса, Одеська ОДА.

Кількість учасників: 45-50

Формат: бізнес

Цільова аудиторія: Підприємці, Інвестори, Фінансово-інвестиційні компаній, Державні установи, Міжнародні організації, НДО, Журналісти.

Учасники: оператори та фахівці франчайзингового ринку, підприємці та компанії України.

 

Цілі Круглого столу:

 • надати важливу інформацію про потенціал франчайзингу в Україні;
 • сприяти операторам ринку у розвитку бізнесу в Україні та вихід на інші ринки;
 • популяризація франчайзингу в Україні;
 • сприяння формуванню і  розвитку  малого та середнього бізнесу;
 • створення нових робочих місць, запобігання безробіттю.

Організатори: ВГО «Федерація з розвитку франчайзингу, гостинності та інфраструктури в Україні» за сприянням АТП, Європейська Асоціація Розвитку Бізнесу та за інформаційної підтримки Медіахолдінгу «100%» та інформагентств.  

Партнери форуму: Американська Комерційна Служба при Посольстві США в Україні, Американська Торгова Палата, Державний Комітет України з питань регуляторної політики та підприємництва, Східно-Європейське правове агентство, Європейське Бюро Розвитку Бізнесу.

 

Програма заходу: розгляд перспектив розвитку та проблемних питань ринку франчайзингу в Україні, корисні поради для бізнесу від представників уряду, діючих франчайзерів та експертів.

 

Висвітлення в ЗМІ: Круглий стіл буде широко висвітлений у ЗМІ на телебаченні, радіо, інформагентствами та в Інтернеті. Планується більше 10 прямих репортажів і більше 300 посилань. Матеріали Круглого столу будуть опубліковані спеціалізованих виданнях, журналах, книгах, Інтернет ресурсах.

 

З питань участі у Круглому столі в якості ВІДВІДУВАЧА та можливостях спонсорства звертайтесь за електронною адресою office@fdf.org.ua або за телефонами:

 

+38 044 227 70 31

+38 093 303 00 22

Акредитація ЗМІ: +38 093 303 00 70

 

ВОЗМОЖНОСТИ ФРАНЧАЙЗИНГА ПОЗВОЛЯЮТ ПРОДВИГАТЬ БРЕНД, СТРОИТЬ СТАБИЛЬНЫЙ БИЗНЕС, УКРЕПЛЯТЬ ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ


Неуверенность в успехе при открытии бизнеса – это главная проблема, которая преследует всех, кто впервые открывает собственное дело. К счастью для начинающих, в Украине активно развивается новый формат бизнеса - франчайзинг. Крупные и успешные компании продают предпринимателям право на свой бренд, концепцию, фирменный стиль, учат, советуют, консультируют. Используя возможности франчайзинга, выживают и стабильно работают 90% молодых фирм.


СОЗДАНИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА – САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ БИЗНЕС-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МИРЕ

За последние 10 лет тенденции развития современного бизнеса в Украине значительно изменились, появилась масса экономико-правовых нововведений. В нашу страну хлынул поток различных бизнес-моделей из-за границы. Франчайзинг из всех стал наиболее популярен, а в Украине он называется «коммерческой концессией». Благодаря франчайзингу, на отечественном рынке успешно развиваются Макдоналдс, Пепси-кола, Кока-кола, Баскин-Роббинс, Пицца-хат, , Эльдорадо, Эконика и многие другие.


Открытие франшизы – это, по сути, аренда товарного знака по процентной или фиксированной ставке. Франчайзинг проник уже во все сферы рынка: общепит, салоны красоты, туризм, досуг, банковское дело, образование, медицину и др. Этот факт позволяет потенциальным франчайзи выбрать вид деятельности «по душе».


Возможности бизнеса по франчайзингу доступны и «первооткрывателям», и состоявшимся бизнесменам. В любом случае головная компания обеспечивает своих вновь приобретенных партнеров всем, что необходимо для начала бизнеса, а также оказывает поддержку на протяжении всего периода существования франчайзинговой точки. Поэтому все, кто планирует открытие магазина по франчайзингу, производственной или сервисной франчайзинговой фирмы, могут рассчитывать на поддержку опытного «товарища» - головной компании.


За последние 40 лет, на протяжении которых франчайзинг активно развивается во всем мире, он стал самой предпочтительной формой ведения бизнеса.  Он развивается, потому что:

 • выгоден и франчайзи, и франчайзеру;
 • положительно влияет на экономику страны;
 • сложились благоприятные условия для его продвижения.

ПОЧЕМУ КОМПАНИЯМ ВЫГОДНО СОЗДАНИЕ ФРАНШИЗЫ?

 Франчайзер получает следующие преимущества:

 • для продвижения своего бренда не нужно тратить собственные средства и трудовые ресурсы;
 • по сравнению с наемным менеджером, обладатель франшизы становится хозяином своего предприятия и, следовательно, больше заинтересован в положительных результатах;
 • франчайзер практически не подвержен коммерческим рискам, их берет на себя партнер;
 • головной офис не занимается будничными проблемами франчайзинговых точек, его не касаются проблемы с созданием эффективной команды;
 • для развития сети используются чужие управленческие и финансовые ресурсы, поэтому создание франчайзинга способствует быстрому росту бизнес-системы.

ВОЗМОЖНОСТИ ФРАНЧАЙЗИНГА ДЛЯ ФРАНЧАЙЗИ

Предприниматели, которые предпочитают купить франшизу, а не развиваться самостоятельно, получают следующие преимущества:

 • франчайзи является не наемным работником франчайзера, а владельцем самостоятельного предприятия;
 • приобретается готовый бизнес, который уже занял свою нишу на рынке, заработал положительную репутацию и является надежным и стабильным;
 • франчайзи пользуется раскрученным и узнаваемым брендом и фирменным стилем;
 • головная компания организует рекламные мероприятия на региональном, а иногда на международном уровне. В результате франчайзи меньше тратит, но рекламирует свой товар в гораздо больших масштабах, чем обычные предприниматели;
 • франшиза дает возможность быстро стартовать, ведь партнер получает от компании методические материалы, инструкции, технологии, обучение, а также материалы, оборудование, а если осуществляется открытие магазина по франчайзингу, то и первую партию товара с подобранным ассортиментом. В дальнейшем франчайзер продолжает оказывать поддержку, давать консультации, помогать в решении проблем;
 • франчайзер становится гарантом при оформлении кредитов или лизинга, поэтому банки охотнее выдают займы франчайзи, а не самостоятельным предпринимателям;
 • снабжение франчайзинговой точки расходными материалами, товарами, комплектующими происходит централизовано и по льготным ценам.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В БИЗНЕСЕ ИМЕЮТ И СВОИ НЕДОСТАТКИ

Франчайзинг - это мировая тенденция развития современного бизнеса. Однако и этот формат имеет свои недостатки. Касаются они, в основном, франчайзи:

 • Необходим стартовый капитал. Впрочем, абсолютно бесплатно невозможно открыть ни одно дело. Размер начальных инвестиций разбросан в большом диапазоне. Например, для открытия магазина по франшизе потребуется, в среднем, от 1тысяч до 90 тысяч долларов США, а гостиница по франчайзингу обойдется в несколько млн. долларов.
 • Возможностями франчайзинга смогут воспользоваться только те, кто грамотно выстроит отношения с франчайзером. Открытие франшизы подразумевает меньшие свободы для партнеров, чем в обычном бизнесе. В договоре коммерческой концессии указывается, что франчайзи должен соблюдать корпоративные стандарты: открывать точку только в том помещении, которое устраивает франчайзера, оформлять ее в фирменном стиле и т.п. Вся деятельность будет подвергаться контролю со стороны головной компании. Поэтому франшиза противопоказана тем, кто не терпит критики, не воспринимает советы и указания старшего партнера.
 • Создание франчайзинга находится в дисгармонии с менталитетом отечественных бизнесменов. Типичный случай, когда предприниматель просто пробует, а потом бросает. Часто вид деятельности определяется методом естественного отбора. Бизнесмен начинает сразу несколько дел, что «не пошло» отсеивается. «Попробовать» себя в качестве франчайзи, а затем безболезненно бросить не получится. Цель создания франшизы – это построить крупную сеть, которая будет продвигать бренд и приносить стабильный доход. В главном офисе тщательно рассматривают кандидатуры и заключают договора на несколько лет. В то же время, ограниченность срока договора коммерческой концессии создает неопределенность. Франчайзи не знает, будет ли продлено сотрудничество, в связи с чем, не может планировать свое будущее.

Это основные недостатки франчайзинга, которые перекрываются его преимуществами. Современные тенденции в бизнесе таковы, что сегодня потребительским спросом пользуются не дешевые, а качественные товары от известных производителей. Чтобы стать узнаваемым, бренд должен быстро распространяться по регионам, для этого и создаются франчайзинговые сети. Для успеха торговой марки ее владелец должен кропотливо и продуманно работать со своими франчайзи, ведь именно они создают репутацию компании. Эффективный контроль при этом, является одной их главных проблем для обеих сторон.


СОЗДАНИЕ ФРАНЧАЙЗИНГА ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ

В первую очередь, работа по франчайзингу – это обучение малому бизнесу. Ни одна школа не даст столько практических знаний, сколько можно получить, купив франшизу. Здесь присутствует помощь опытных товарищей, которые заинтересованы в успехе своих подопечных.

 В целом современные тенденции в бизнесе и, в частности, франчайзинг:

 • повышают бизнес-культуру;
 • создают новые рабочие места;
 • создают инновационные идеи, технологии, методы;
 • формируют комплексную систему обучения малому бизнесу без создания учебных структур.

НЕ СПЕШИТЕ НА СТАРТЕ, И ТОГДА ВОЗМОЖНОСТИ ФРАНЧАЙЗИНГА ПРИНЕСУТ ПРИБЫЛЬ ПО МАКСИМУМУ

Чтобы стать успешным бизнесменом, нужно ответственно подойти к выбору франшизы. Сегодня очень много информации размещено в Интернете. Можно узнать об истории бренда, насколько динамично он развивается, почитать скандальные новости и даже связаться с уже действующими франчайзи. Обычно сотрудничество начинается с подачи заявки или заявления о создании франчайзинга.


 Из одного только заявления владелец бренда может узнать мотивацию, заинтересованность и навыки общения потенциального партнера. Кроме того, франчайзер захочет узнать об опыте в управленческой деятельности, умении решать проблемы с клиентами и персоналом. Как и при приеме на работу, проверяется прошлое франчайзи: какой бизнес он вел, как общался с партнерами и обслуживал клиентов. Важным фактором является и наличие стартового капитала, а также собственных или арендованных площадей.


Обычно затраты на запуск франчайзингового предприятия окупаются за 2 года. Но прежде чем начинать запускать бизнеса, нужно осознать, что выбор франшиз очень велик и охватывает практически все сферы человеческой деятельности. Поэтому сегодня можно открыть предприятие, которое не только устроит суммой стартового капитала и доходом, но и будет полностью соответствовать представлениям конкретного предпринимателя об идеальном бизнесе. Удачный старт – это 85% успеха.

О франчайзинге в Украине

Примеры успешного франчайзинга в Украине

TRANSLATER

ФРАНШИЗЫ

ПАРТНЕРЫ

НАШИ СМИ

ВЛАСТЬ

ИНВЕСТИЦИИ В УКРАИНУ

УКРАИНА - ЕС

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ